Délibérations

 

2019

 

2018

2017

2016

L’équipe du SMT au service du Transport

ORGANIGRAMME

Présentation et historique

L’Institution, sa compétence et son périmètre

Le Syndicat Mixte des Transports du Petit Cul de Sac Marin (SMT), créé en 2004, est l’Autorité Organisatrice de la Mobilité (AOM) sur le périmètre des communautés d’agglomération de Cap Excellence (CAPEX) et de la Riviera du Levant (CARL) ;le Département et la Région faisant également partie du Syndicat en qualité de collectivités membres.

Le SMT a pour objet :

  • L’organisation des services de transports publics réguliers sur son périmètre ;
  • L’organisation et le fonctionnement des transports scolaires à l’intérieur de son périmètre ;
  • La mise à l’étude et la réalisation du plan de déplacements urbains (PDU) et le suivi des aménagements tels que les abris bus et les poteaux d’arrêts ;
  • La mise à l’étude et la réalisation de la mise en accessibilité des points d’arrêts du réseau ;

Le Syndicat Mixte des Transports définit la politique du transport urbain et scolaire sur le territoire des villes des Abymes, Baie-Mahault, La Désirade, Gosier, Pointe-à-Pitre, Sainte-Anne et Saint-François.

Documents à télécharger :

Le Comité Syndical et ses Commissions

Le Syndicat Mixte des Transports est administré par un Comité Syndical présidé par Monsieur Georges DAUBIN, lui-même, encadré de 5 vice-présidents.

Cet organe délibérant est composé de 19 délégués titulaires et de leurs suppléants. Il vote le budget, les tarifs et toutes les délibérations relatives à la gestion de la structure. Il donne les orientations et objectifs pour la mise en œuvre des missions du Syndicat.


Le Comité Syndical

Le Président, M. Georges DAUBIN

1er Vice- Président
M. Dominique BIRAS

2ème Vice- Président
M. Christian BAPTISTE

3ème Vice- Président
M. Serge NIRELEP

4ème Vice-Président
M. Jean-Pierre DAUBERTON

5ème Vice-Présidente
Mme. Yvanne CHELAMIE-LOSBAR

Délégué titulaire
M. Ary CHALUS

Délégué titulaire
M. Jean BARDAIL

Délégué titulaire
M. Bernadotte DENIS

Délégué titulaire
M. Solaire COCO

Délégué titulaire
M. Audry CORNANO

Délégué titulaire
M. Gérard DESTOUCHES

Délégué titulaire
M. Fulbert HENRY

Déléguée titulaire
Mme. Michelle MAXO

Délégué titulaire
M. Fabert MICHELY

Délégué titulaire
M. Alix NABAJOTH

Délégué titulaire
M.Jean-Claude PIOCHE

Délégué titulaire
M. Marcel SIGISCAR

Déléguée titulaire
Mme. Nadiah SURVILLE-PERAFIDE

 

Les suppléants

Justin DESSOUT
Suppléant

Cap Excellence
Baie-Mahault

Jean-Luc CELIGNY
Suppléant

Cap Excellence
Abymes

Mariette MANDRET
Suppléante

Riviéra du Levant
Sainte-Anne

Jean-Charles SAGET
Suppléant

Cap Excellence
Pointe-à-Pitre

Jean-Claude CHRISTOPHE
Suppléant

Riviéra du Levant
Gosier

Eugène TROBO 
THOMASEAU
Suppléante

Conseil Régional

Corine PETRO
Suppléante

Conseil Régional

Tony MOUSSE
Suppléant

Cap Excellence
Baie-Mahault

Elin DINANE
Suppléant

Riviéra du Levant
Désirade

Magguy ETIENNE
Suppléante

Cap Excellence
Baie-Mahault

Solange LEBLANC
Suppléante

Cap Excellence
Abymes

christianne clara 51

Christiane CLARA ep DELANNAY
Suppléante

Riviéra du Levant
Saint-François

Lydia FANHAN
Suppléante

Cap Excellence
Abymes

Marlène MELISSE
Suppléante

Conseil Départemental

Nadia CELINI
Suppléante

Riviéra du Levant
Gosier

Jacques BANGOU
Suppléant

Cap Excellence
Pointe-à-Pitre

Teddy FOULE
Suppléant

Cap Excellence
Abymes

Lucien GALVANI
Suppléant

Riviéra du Levant
Sainte-Anne

Eliane GUIOUGOU
Suppléante

Conseiller Départemental

 

 

 

Par délibération du Comité Syndical, des Commissions de travail ont été créées et ont pour objectif d’étudier les dossiers selon leur champ de compétences avant transmission au Bureau permanent ou au Comité Syndical.

 

COMMISSIONS

 

MEMBRES

Groupement des Autorités Responsables de Transport

(GART)

Mr. Georges DAUBIN

Mr. Dominique BIRAS

Mr. Serge NIRELEP

Mr. Jean BARDAIL

Mme. Michelle MAXO

Mr. Jean-Pierre DAUBERTON

Délégation de Service Public

 

Commission d’Appel d’Offres

 (CAO)

Titulaires

Suppléants

Mr. Georges DAUBIN

Mr. Audry CORNANO

Mr. Jean-Pierre DAUBERTON

Mr. Jean-Claude PIOCHE

M. Denis BERNADOTTE

 

Mr. Dominique BIRAS

Mr. Solaire COCO

Mr. Serge NIRELEP

Mme. Nadiah SURVILLE-PERAFIDE

Mme. Michelle MAXO

 

Accessibilité-Sécurité

Mr. Jean-Claude PIOCHE

Mr. Fulbert HENRY

Mr. Gérard DESTOUCHES

Mme. Yvanne CHELAMIE LOSBAR

Mme. Nadiah SURVILLE-PERAFIDE

Délégation de Service Public

 

Commission Consultative des Services Publics Locaux

Titulaires

Suppléants

Mr. Georges DAUBIN

Mr. Jean-Claude PIOCHE

Mme. Michelle MAXO

Mr. Solaire COCO

Mr. Fulbert HENRY

Mr. Dominique BIRAS

Mr. Jean-Pierre DAUBERTON

Mme. Yvanne CHELAMIE LOSBAR

Mr. Jean BARDAIL

M. Denis BERNADOTTE

Transport et Infrastructures

Mr. Serge NIRELEP

Mr. Dominique BIRAS

Mr. Jean-Claude PIOCHE

Mr. Jean-Pierre DAUBERTON

Mr. Audry CORNANO

Mme. Yvanne CHELAMIE LOSBAR

 

Finances

Mr. Christian BAPTISTE

Mr. Marcel SIGISCAR

Mr. Solaire COCO

Mr. Serge NIRELEP

M. Denis BERNADOTTE

 

Sous-catégories

Réclamation Accessibilité

Marchés
Publics

Délibérations

Réclamation Accessibilité